JEAN LE BON (1350-1364). Mouton d'or émis en 1355. 4,63 g.
A/ + AGN°DEI°QVI°TOLL'. PCCA°MVDI°MISERERE°NOB Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon qui coupe le nom du Roi à l'exergue, dans un polylobe interrompu en bas.
R/ +XP'C:VINCIT:XP'C:REGNAT:XP'C:IMPERAT, ponctuation par 2 rosettes superposées. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur un fleuron dans un petit quadrilobe anglé, accosté de quatre lys, dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lys.
C 354. L 294. Dy 291. Fr 280. TTB à SUP