PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350). Écu d'or à la chaise de la 1ère émission. 4,53 g.
A/ + PHILIPPVS: DEI*GRA*FRANCORVM: REX Le Roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant une épée et appuyé sur l'écu de France.
R/ +°XP'C:VINCIT:XP'C:REGNAT:XP'C:INPERAT Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles sans queue, tournés vers l'extérieur.
C 282. L 262. Dy 249. FR 270. TTB à SUP