PHILIPPE III LE HARDI (1270-1285). Gros tournois. 4,11 g.
A/ + PHILIPVS. REX. Croix, légende extérieure.
R/ + TVRONVS.CIVIS Châtel tournois, bordure de douze lys. L 204. Dy 202. TTB à SUP