Statue Lobi, Burkina Faso. Bois dur à patine brune.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi, Burkina Faso. Bois dur à patine brune.
Haut.: 35 cm. Effigie Lobi campée sur de longues jambes fondues dans un socle court. Le buste taillé en lignes franches est accolé de bras rubanés. La tête ovoïde sculptée en lignes cubistes.