Statuette Lobi, Burkina Faso. Bois dur à patine brune .
Haut.: 30 cm. Traitée sous la forme d’un totem, cette statuette est sculptée d’une effigie aux bras largement ouverts, campée sur des jambes droites, un second personnage, plus petit, décrit au sommet de la tête. Evocation du theme de la filiation, ce type de sculpture est rare dans le corpus.