Cimier Bobo, Gurunsi ( ?), Burkina Faso. Bois... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Cimier Bobo, Gurunsi ( ?), Burkina Faso. Bois dur à patine brune, accidents.
Haut.: 57 cm. Masque zoomorphe, le visage circulaire animé d’yeux en cercles concentriques entre lesquels surgit la représentation d’un canidé. La bouche est ouverte sur des dents angulaires, et s’inscrit au-dessus d’une prise permettant au porteur de tenir le cimier. Une haute coiffe en lame est inscrite en une courbe dynamique au sommet de l’œuvre. Un important décor géométrique en bas-relief orne l’ensemble