STATUE ekpu ORON, Nigeria. Bois dur à patine érodée,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
STATUE ekpu ORON, Nigeria. Bois dur à patine érodée, restauration indigène.
Haut.: 90 cm. Effigie ekpu, commémorant le souvenir d’un chef de haut rang. Le personnage est sculpté d’un visage inscrit dans un cœur, se prolongeant par une barbe nattée. Un chapeau fongiforme est inscrit au sommet du crâne. Sous les épaules puissantes, les bras coudés retiennent des symboles de dignité. Exposée en extérieur dans un sanctuaire ou obio, cette œuvre ancienne a subi les érosions climatiques, des restaurations locales, attestant l’intérêt qui lui était accordée. Petit groupe installé à l’embouchure de la Cross River, les Oron auraient poursuivi le culte des ekpu jusqu’au début du XXe siècle. Ces œuvres, inventoriées au nombre de 600 par Kenneth C. Murray à la toute fin des années 1950, seront massivement détruites lors des bombardements de la guerre du Biafra (1967-1970), divisant ce nombre par six. Essentiellement conservé dans les musées, peu d’exemplaires en mains privées sont connus.