Bâton de danse janus Lobi, Burkina Faso. Bois à patine érodée. Haut. : 59 cm Sommet de bâton Lobi, sculpté d’un couple janus, les mains ramenées sur la poitrine, les traits du visage inscrits sous une coiffure peignée en mèches régulières et surmontée d’une crête sagittale.