Petit fétiche Bembe, République Démocratique du Congo. Bois dur à patine brune nunacée rouge brillante, verre, fer.
Haut.: 11 cm. Petit charme Bembe, le sommet du crâne formé d’une charge. Le visage est soigné, la patine avère les nombreuses manipulations. Deux clous marquent l’effigie, au cou et dans le dos. Petit manque sur l’œil droit.