LA BRUYERE - Les caractères ou les moeurs de ce siècle - Paris Club du Livre 1979 - Collection Héritage du temps - deux volumes in-8° - reliure pleine peau légèrement estampée de motifs de treillis noir or sur fond marron, dos à cinq petits nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées, tranche supérieure dorée, emboitage - 167 pages (Tome I) - 173 pages (Tome 2) - Illustrations hors texte de Robert Bletz - Un des mille cinq cent cinquante exemplaires sur Velin de Lana numérotés de 751 à 2300. Le présent ouvrage numéroté 2287.
(petit frottement d'usage à l'emboitage sinon très bel état)