BARCELO Miquel (1957) et BUTOR Michel (1926)
"Une... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Une nuit sur le mont Chauve"
Une édition limitée de 8 rouleaux de papier noir de 30 cm de hauteur sur 350 cm de longueur sur lesquels les images apparaissent par dépigmentation, dans une boîte en tilleul marquée à chaud avec des fers gravés, contenant un exemplaire du livre relié, signé et numéroté par l'artiste et l'auteur.
7 rouleaux divisés en 14 éléments marouflés.
Dim.: 34 x 33 x 21 cm (boîte) / 30 x 350 cm (rouleaux).
Accident sur un des éléments marouflés.
On y joint les 4 boîtes de transport prévues pour les rouleaux tendus sur panneau.