Spectatrice (La). Recueil de toutes les feuilles de la Spectatrice qui ont paru et de celles qui n'ont point paru. [mention ms sur le titre "par Mme Du Petit Bois]. Paris, Ve Pissot, Jean de Nully, 1730. In-12 de 341-(1)-viij pp (les 15 semaines en pagination continue). Les pp. de titre des livraisons sont hors pagination, il manque celles des 2°, 8°,15° livraisons. P. de titre général, 1 p. de titre pour chaque livraison. Première semaine. 30 pp. Cahier G6 déboité. Contient les 15 livraisons connues de ce roman, paru de mars 1728 à mars 1729. [MARIVAUX]. L'indigent philosophe. Paris, Noel Pissot, Flahaut, 1727. In-12 de 142 pp. (6 livr. en pagination continue, sur un minimum de 168 pp. soit 8 livraisons). E.O. en livraisons de cet ouvrage (éd. inconnue deTchémerzine IV- 408). Soient 2 ouvrages reliés en un vol. Veau brun aux armes, dos à nerfs orné. Coiffes et coins us., manque une partie du dos. Mouill. et salissures en fond de cahier. Aux armes non identifiées par Olivier (n°440). Ex-libris 18° s. de Thomas Gueulette, grand érudit et dramaturge fançais, bibliophile qui collecta de nombreux placards et journaux de son temps.