Lot n° 163

RENAUDOT, Théophraste Edité par Eusèbe.

Estimation :

Recueil general des questions traictées és Conférences du Bureau d'Adresses, sur toutes sortes de matières ; par les plus beaux esprits de ce temps. [Tome I, III et IV] Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1656 (priv.24 nov. 1653 ap 31 mars 1656). Quatre volumes in-8° de : (16) -838 ; (16)-868 ; (4)-904-(6) [dernier cahier volant] ; (10)-(2) bl.-920 pp. [dernier cahier volant]. LeTome II est daté de 1655, sans nom d'imprimeur et porte le titre suivant : [Recueil general des questions traittées és Conférences du Bureau d'Adresse és années 1633. 34. 35 jusques à present, sur toutes sortes de matières; par les plus beaux esprits de ce temps.] Défaut d'impression avec accroc au papier au feuillet Dd3 du T. II : le recto du feuillet n'a pas été foulé par la forme sur une petite partie de la p. 421 (émouvant témoignage d'une mauvaise manipulation de la presse). Un feuillet de table déboîté au T. IV. Quatre volumes sur cinq, reliés uniformément en parchemin surjeté d'époque présentant quelques défauts du temps qui ne dénaturent en rien leur charme. Quelques cahiers brunis sans gravité. Exceptionnel et rarrissime ensemble de l'édition collective des Conférences du bureau d'adresse établie par Eusèbe Renaudot, petit-fils de Théophraste mort en 1653. Ces "communications" qui ne devaient être données qu'en français, furent organisées à partir de 1633, prononcées gratuitement par les savants et lettrés qui fréquentaient le Bureau d'adresse, et publiées parallèlement sous forme de feuilles in-4°, pour l'instruction du peuple, et que ne dédaignaient pas des personnes de haute condition. Peu après la mort deThéophraste, en 1653, l'idée de ces conférences fut institutionalisée par l'Etat et devint en 1665, sous le patronnage de Colbert, le Journal des Sçcavans, à l'origine duquel il est juste de rattacher le souvenir de l'ingénieux fondateur de la Gazette. BEL EXEMPLAIRE.