4 L.A.S. (2 signees de son paraphe), 1975-1980, a Edmonde
Charles-Roux; 1 page et demie in-4 a en-tete Ecole Pratique des
Hautes-Etudes, 1 page et demie in-8 a en-tete Collège de France, et 2 cartes de visites.
28 juin 1975. Il la prie d'intervenir aupres de Gaston Deferre pour favoriser une decentralisation de l'Ecole des Hautes-Etudes a Marseille qui lui tient beaucoup a coeur,«me rappelant l'interet genereux que vous aviez manifeste pour mon Système de la mode dans votre beau livre sur Chanel - et le rapport tres complice que nous avons eu dans le Jury Feneon»... 19 mars 1979, en faveur du roman de Michel
Guérin pour le Prix Feneon:«c'est dans l'ensemble tres beau, tout a fait superieur, et le silence dans lequel il est tombe est deprimant. Et puis, c'est un philosophe merveilleux». Il est pret a en parler a Butor et Berne-Joffroy, mais comme il vient de demissionner du jury, c'est un peu delicat... 4-XII-79. Il regrette de ne pas avoir le temps de la voir a Marseille... 17-I-80. Il n'a pu se joindre a eux chez Jack Lang, car il avait une longue these a Nanterre...