ROLEX - Prince Railway vers 1935 Montre bracelet avec boîtier de forme en or jaune 18K. Cadran dit «duo-dial» indiquant les heures et les minutes avec minuterie chemin de fer et index chiffres arabes dans la partie haute et les secondes dans la partie basse, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique signé Rolex. Bracelet en cuir marron avec boucle ardillon dorée, non signée. Dim : 20x35mm Ce type de modèle a été introduit par rolex en 1928 et a rapidement pris le surnom de « doctor’s watch » car il permettait de calculer facilement la fréquence du pouls. Poids : 28,43g