ERNEST BUSSIERE (1863-1913)
ET KELLER & GUERIN... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ERNEST BUSSIERE (1863-1913)
ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE)
Plateau Capucines
Coupe en fai?ence fine de petit feu, de forme circulaire a? deux anses pleines, a? de?cor en relief de feuilles et tiges de capucines.
Couverte e?maille?e “Peau de verre” de couleur a? dominante verte a? reflets me?talliques irise?s.
Signature au culot K.G. Lune?ville - BUSSIERE
D. : 34,5 cm
Thin high earthenware goblet. Stamped K.G Lune?ville-BUSSIERE L.: 9 1?2 in.
Bibliographie :
Vale?rie Thomas (dir.), Ce?ramiques ve?ge?tales : Ernest Bussie?re et l’Art nouveau: muse?e de l’E?cole de Nancy, (cat. Exp.), [21 juin 2000- 25 septembre 2000, muse?e de l’E?cole de Nancy, Nancy] Nancy, Editions Ville de Nancy, 2000, p. 33 nume?ro 15.
A noter :
La pie?ce offre un singulier contraste entre l’aspect de tonalite?s assourdies de la partie supe?rieure de la ce?ramique et l’apparence brillante et irise? perceptible au verso. L’inte?rieur du plateau pre?sente des traces de frottements et de craquelures. Quelques griffures visibles au culot de la pie?ce. (hauteur 5 cm)
Ce mode?le est reproduit sur une ancienne publication de vente des e?tablissements Majorelle faisant la promotion des ce?ramiques a? reflets me?talliques et flamme?s de Lune?ville signe?es de Bussie?re. Ledit document figurant dans les collections du Muse?e Lorrain a? Nancy.