MANUFACTURE DE LUNE?VILLE
Suspension ombrelle... Lot 29
Résultat :
Estimation :
MANUFACTURE DE LUNE?VILLE
Suspension ombrelle monte?e en lampe
Fai?ence fine polychrome a? de?cor fleuri, pie?tement en bronze dore? quadripode orne? de chardons, escargot et libellule.
Petit manque sur une pointe.
Marque Lune?ville 522.
H. : 51 cm
Thin polychrome earthenware with flower pattern.
H. : 20 1/8 in.
Bibliographie :
Une fai?ence comparable est reproduite dans le catalogue de l’exposition « Fai?ences en lumie?re : les productions de Lune?ville – Saint-Cle?ment » publie? par l’association des amis de la fai?ence ancienne de Lune?ville-Saint-Cle?ment, page 44.