Lot n° 151

Estimation :

Kovch en argent 84 zolotniks (875 millièmes) entièrement décoré en émaux polychromes cloisonnés de rinceaux fleuris et frises de points Petits accidents aux émaux MOSCOU, 1880-99 Orfèvre : probablement Vasily AKIMOV ou ANDREYEV Longueur : 23 cm. Hauteur : 8,3 cm Poids brut : 365 g Provenance : Amiral Henry Caralp (1855-1936) puis par descendance. Dans ses mémoires, l'Amiral Henry Caralp décrit dans quelles circonstances, à l'occasion de la signature du traité d'alliance entre la Russie et la France de 1897, lui fut offert cette bratina : "Les présents de la Douma ont revêtu une forme plus riche et plus durable. Le commandant Valéry et moi nous recevons une sorte de coupe à manche en forme de grosse chaloupe [...]. Cette coupe que l'on appelle en russe, si je ne me trompe, Bratina, sert dans les grands festins à boire du champagne [...]."