BROCHE FLEURS à transformation en or gris 18k (750 millièmes) représentant deux fleurs serties de diamants de taille navette, brillant et de taille baguette dans un décor ajouré (manque deux petits diamants, le système monté en pendentif).
Circa 1950.
Poinçon de l'orfèvre.
Poids brut: 28,7 g
Bibliographie:
Notre broche fleurs est reproduite dans le catalogue de l'exposition «Cartier Le style et l'histoire», RMN,
Grand Palais, Paris, 2013-2014, p. 346 (Photographie par Tillhon, Archives Cartier Paris, Inv. Archives/
Modèle/04).