COLLIER de perles fines en chute, le fermoir en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) serti d'un rubis épaulé de petits diamants taillés en rose (chaînette de sûreté).
Circa 1920.
Longueur: 45 cm - Poids brut: 22,5 g
Certificat du LFG en date du 20/04/2018, indiquant perles fines (68), blanc crème, 4,2 à 9,2 mm.
Certificat du CGL pour le rubis en date d'avril 2018, indiquant rubis d'origine naturelle, pas de modification thermique constatée, origine MYANMAR (Birmanie), 0,6 carats.