BROCHE en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un médaillon émaillé ovale représentant un buste de femme polychrome dans le goût de la Renaissance. Entourage d'une frise de coeurs et lys stylisés et ajourés sertis de petits diamants taillés en roses.
Poids brut: 17 g
Dans son écrin de la Maison J. Baudout à Limoges en cuir doré aux petits fers.