LIP (GENÈVE CLASSIQUE LUXE - SOLEIL RÉF. 4 -9058), vers 1966
Rare montre classique à grande ouverture en acier réalisé par les ateliers Lip Genève (atelier de production créé par Fred Lip en Suisse pour concurrencer les manufactures suisses), lunette lisse et fond vissé spécial (signé et numéroté). Cadran argenté rayonnant, la lunette avec index appliqués, couronne signée (rare) et aiguilles dauphine. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel LIP /111-2 - FHF 72.
Diam. 35 mm. État : Très beau.