LIP (Classique - Elgiloy parchoc n° 253573), vers 1950
Montre de sport des années 1950 avec brevet pare-chocs (antichoc) de la marque américaine Elgin (signature à 12h). Boîtier grande ouverture avec cornes bec et fond vissé (logo LIP, signé et numéroté). Cadran argenté gaufré à chiffres arabes et index flèche appliqués, aiguilles lance. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé / LIP
Diam. 35 mm. État : Très beau.