Sacha GUITRY Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau,... Lot 388
Résultat :
Estimation :
Sacha GUITRY Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, La Bête à Bon Dieu, Le Crapaud, La Vache, La Poule (Grande Imprimerie de Montrouge, H Belleville, Paris, [1906]) Petit in-4 de 8 ff doubles liés par un ruban de soie noire, broché
Édition originale, un des quelques exemplaires sur grand papier non justifiés sur papier Johannot Montgolfier d’Annonay
Cet album est constitué d’un titre formant couverture, d’une dédicace à Laurent Tailhade et de neuf planches de dessins de Sacha Guitry (et 3 ff blancs), qu’on a décrit comme un « album zoologique » Ces neuf personnages caricaturés sont désignés par des noms d’animaux Publié très probablement à compte d’auteur, le tirage courant était vendu 10 Fr (le prix est imprimé en 4e de couverture) ; les quelques exemplaires sur grand papier étaient réservés à l’auteur et ses familiers