Institutiones ac meditationes in graecam linguam. Francfort, Andrea Wechel, Claude Marnium, Joannem Aubrium, 1590. In-4 de (62) ff., 414-(1)-(1 bl.)-(8) pp, col. 415 à 574, (8) ff (Signat. a4-p4, q2, A4-Z4, a4-z4, Aa4-Ff4, Gg4, Gg4-Ss4). Vélin à recouvrements, dos lisse avec titre à l'encre. Trace de lacets, accroc à une coiffe, pet. mque sur un recouvrement, petite gal. de ver dans la marge sup. Notes manuscrites post. Nicolas Clénard (1495-1542) enseignait le grec et l'hébreu à Louvain. Il apprît aussi plusieurs langues arabes. Ex-libris ms de l'époque sur le t. J.B. Seigneury. Ex-libris ms Joannes Franciscus Néel, rhetor anno domini 1725, Rothomagi. Ex-libris Delasize.