Lot n° 31

CASTAING (J.).

Estimation :

Opuscules. S. l., 2° éd., 1790. In-8 de (10)-212-(16) pp, (4) ff. de musique notée. (Cioranescu 18° n°16064). CASTAING (J.). Distiques et pensées. S. l., 2° éd., 1790. In-8 de (2)-29 pp, (1) f. bl., (7) pp. (Cioranescu 18° n°16065). Soit 2 ouvrages reliés en un vol. in-8. 1/2 bas. marbrée. Reliure usagée. Tirage à 24 exemplaires. Impression privée. L'auteur, receveur des tailles à Alençon, était franc-maçon et imprimait lui-même ses ouvrages avec un métériel rudimentaire. Comme dit l'auteur dans son avant-propos "je suis à la fois mon prote, mon compositeur et mon pressier". Il dit n'avoir tiré que 24 exemplaires de ses Opuscules.