Alphonse OSBERT (1857-1939)
Le Christ et la Samaritaine, 1895
Huile sur panneau.
Signée et dédicacée « Au Poète A. Dorchain / son ami / A. Osbert » en bas à droite.
Signée, datée « 1902 » et titrée au dos.
Numérotée au dos en haut à droite « n°209 » et cachet de cire.
56 x 38 cm
Provenance :
- Offert en 1903 à Auguste Dorchain, ami du peintre. Par descendance.
- Collection particulière, Paris.
Expositions :
- Galerie Le Barc de Boutteville, Paris, 1895.
- Salon de la Rose-Croix, 1895.
- Saint-Pétersbourg, 1896.
- Vichy, 1898.
- Salon d’art religieux de Durendal, Bruxelles, 1899.
Bibliographie :
Véronique Dumas, Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, œuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l’œuvre complet, thèse de doctorat sous la direction du professeur Jean-Paul Bouillon, 1999, n°256.
L’œuvre figure dans le registre du peintre sous le n°209 : « Le Christ, La Samaritaine ».
Nous remercions Madame Véronique Dumas pour les informations contenues dans cette notice.