Trois paires de fibules, Maroc, vallée du draa et Ouezzane, XXe siècle :
Grande paire de fibules à motif de noix d'arganier "irgen", tribu Chtouka, Vallée de Sous, H : 26cm , L : 12cm ; paire de fibules à plaques triangulaires avec au sommet un motif de noix d'arganier "irgen", Vallée du Draa ou tribu des Aït Atta, H : 14,5cm , L : 7,5cm ; paire de fibules dites "en peigne à carder" en argent doré présentant une forme bosselée en amande à motifs rayonnants et décor ciselé, Ouezzane, Nord du Maroc, H : 10,5cm , L : 6cm
PB. : 706g