Deux paires de fibules "tawka", argent, Anti-Atlas et Atlas Central, Maroc, deuxième moitié du XXe siècle:
Paire de fibules à plaques triangulaires à sommet à cinq lobes à décor ajouré et réalisé en pointillé H : 16 cm , L : 10cm ; paire de fibules à plaques triangulaires avec bords à fleurons et décor ciselé et niellé et cônes en applique
H : 21,5cm , L : 10,5cm
PB. : 358g