Lot n° 235

Estimation :

Cinq bourses en tissu : - une petite en forme d'écusson à décor brodé et fils de couleurs et d'argent d'un perroquet ou d'une femme avec un chien. Fermoir en acier (bloqué). XVIIIème-XIXème siècle. H. : 11 cm. Usures. Ouverture décousue. Doublure rose probablement postérieure. - une rectangulaire, à rabat et franges, en perles de verre colorées ornée d'une femme musicienne, avec lanière. Bouton en nacre blanche. XIXème siècle. H. : 19,5 cm. Usures, quelques franges manquantes. - une en tissu noir brodé sur une face de perles d'acier à décor d'une corbeille parmi des rinceaux. XIXème siècle. H. : 23 cm. Sans lanière. Accidents et manques. - une de ceinture, à passant et rabat, brodée d'un oiseau et de papillons parmi des branches fleuries. Chine, fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. : 12,3 cm. Insolée et petites taches. - une circulaire en perles de verre colorées ornée de fleurs. Début du XXème siècle. Diam. : 7 cm. Fermoir manquant, usures et petit trou. On joint : - un ruban en perles de verre colorées. Long. : 51,7 cm. Petits accidents. - deux bonnets. * un en velours vert brodé de fils d'argent. Doublé de soie crème. Travail de style vénitien, XVIIIème-XIXème siècle. H. : 17 cm. Quelques arrachages au décor. * un d'enfant en tissu jaune brodé de fils et feuilles dorés et perles de verre bleu. XIXème siècle. H. : 24 cm. Usures et petits manques. - un carré de tissu orange brodé d'un semi de fleurs avec oiseaux. Revers en tissu imprimé de fleurons vert et rouge. 51 x 48 cm. Taches, moisissures et coupures. - un napperon ovale en tissu vert et rouge, à décor d'inscriptions coufiques, à bordure en galon de fils métallique argenté. Empire Ottoman [?], fin du XIXème siècle. 47 x 31 cm. Insolé, usures et quelques manques.