Recueil de dix-huit dessins de costumes de théâtre à l'encre, rehaussés à l'aquarelle.
Titrés (Exemple : Tiercelin dans Mr Gobemouche) avec citations (Exemple : "Etes-vous mort ? ... n'êtes-vous pas mort").
XVIIIème siècle.
Quelques taches, pliures et petites déchirures en marges.
Reliure en maroquin vert émeraude, titrée sur le dos. In-8.