L'animal dans la décoration.
Introduction de M.E. Grasset.
E. Levy éditeur, Paris, 1897.
Un volume grand in-folio, comprenant 60 planches.
Accident à la couverture, annotation manuscrite sur la couverture, taches, légères pliures sur les angles de certaines planches.