Ensemble de lettres ou billets du XVIIIème au XXème siècles.
* Classeur contenant :
- Paris, le 7 janvier 1719. Lettre d'Elisabeth-Charlotte de Bavière, duchesse d'Orléans, dite princesse Palatine (1652-1722) à M. DUGA à Grenoble. Cachet de cire rouge. Taches, accidents et manques.
- Calvados, le 18 décembre 1806. Acte de vente entre Jacques et J.B. Th. POPPLA.
- Paris, le 16 mai 1833 [date et destinataire rapportés au crayon]. Lettre de Laure JUNOT, duchesse d'ABRANTES (1784-1838) à M. le Chevalier FROST, secrétaire de la Reine d'Angleterre. Taches.
- Deauville, le 17 août 1912. Lettre de Rose Etiennette GERARD, dite Rosemonde GERARD (1871-1953), épouse d'Edmond ROSTAND à Jeanne BRANLY-TERRAT, à Moret sur Loing. Non datée. Avec enveloppe timbrée, oblitérée.
- Page de garde du livre Le souverain captif avec dédicace d'André TARDIEU (1876-1945) à un prêtre. Non datée.
- Turin, le 25 Thermidor an 8. Lettre sur papier à entête de Jean Mathias comte de SERAS (1765-1815), Général de Brigade, chargé de l'Organisation des Troupes Piémontaises, au Général de Division CHABRAN, Commandant du Piémont.
- Cette, le 1er octobre 1819. Formulaire annonçant le remplacement d'un associé à la tête de la société BONNARIC, avec changement de son nom en BONNARIC, LAFON et BOURBON, avec signatures des nouveaux associés.
- Bordeaux, le 22 janvier [18]71. Lettre sur papier à entête du Ministère de la Justice, cabinet du Garde des Sceaux à l'attention d'un amiral.
- Strasbourg, 1812 ou Neuilly, le 12 juin 1811. Deux lettres à René de THOME, à Paris. Accidents et manques.
- Billet avec signature de Jaques, comte de RANDON (1795-1871), Maréchal de France. Non daté.
- Paris, 22 septembre 1847 ou Paris, le 17 février 1848. Deux billets d'approbation avec signature de Napoléon Auguste LANNES, duc de MONTEBELLO (1801-1874).
- Le 31 juillet 1875. Deux fragments de bas de page avec signature du Général Philippe PELISSIER (1812-1887),