BUSTE D’ILEANA, PRINCESSE DE ROUMANIE (1909-1991), VERS 1930
Plâtre avec légère patine, issu d’un moule à creux perdu
Signé : M. LAVRILLIER / COSSACEANU
41 x 19 x 23 cm
Toute jeune femme, la princesse Ileana de Roumanie jouit d’une grande popularité dans son pays. En effet, elle y fonde la première école dévolue au travail social et s’investit dans des actions pour la Croix-Rouge et le scoutisme féminin. L’artiste réalise le portrait de la princesse vers 1930, alors qu’elle séjourne en Roumanie et qu’elle exécute également le portrait de Marie de Roumanie (cat. n°3), la mère du modèle. En 1931, à l’âge de 22 ans, Ileana de Roumanie épouse l’Archiduc Anton d’Autriche, prince de Toscane, dont elle aura 6 enfants. Exilée suite à l’arrivée du communisme, elle s’établit aux Etats-Unis où elle écrit deux livres, dont l’un relate ses dernières années de vie en Roumanie. A la fin des années 1960, elle fonde un monastère orthodoxe en Pennsylvanie, où elle vit jusqu’à l’âge de 81 ans. Une épreuve en bronze fondue en 1929 par Attilio Valsuani se trouve en collection particulière.