MANGIN, Arthur - Les Jardins. Histoire et description. Tours, Alfred Mame et fils, 1867. In-folio, front., VII, 444 pp., nomb. bois, rouss., perc. rouge éd., mouill. sur le plat sup., charnière sup. et coiffes abîmées.240 bois par Anastasi, Daubigny, Foulquier, Français, Freeman, Giacomelli et Lancelot. Envoi à M. Barillet Deschamps, jardinier du XIXe siècle qui a redessiné les bois de Boulogne et de Vincennes et créé le jardin du Luxembourg, le parc Monceau, celui du parc des Buttes-Chaumont et le parc Montsouris.