Surtout en bronze ciselé et doré à trois éléments d'époque Louis Philippe
À décor d'une course de pampres de vignes, rythmée de bornes ornées d'une coupe sur pieds, il repose sur un piétement à pattes de lion.
Plateaux de miroir enchâssé.
H. 11,6 L. 216 P. 56 cm
Provenance : Pierre Paul Marie, comte de La Grandière (1807-1876), amiral de France et gouverneur
de Cochinchine.