Importante pendule en bronze ciselé et doré, d'époque Empire
Mouvement à quantième signé Faisant à Paris à décor d'une harpiste et d'un amour au milieu de mobilier, masques, palmettes, griffons et lyres sur un socle en marbre vert patricia, reposant sur six pieds ornés de pampres de vignes.
H. 48 L. 48 P. 16 cm
Faisant établi rue Saint-Denis à Paris en 1806.
Un modèle identique est reproduit in Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, du Moyen Age au XXe siècle, les éditions de l'Amateur, 1997, p. 388 et 389.
Un modèle identique a été vendu par l'étude Ader Picard Tajan le 17 décembre 1990, n° 112.