Coffret japonais Namban, fin du XVIe - début du XVIIe siècle
De forme rectangulaire, le couvercle bombé, à décor de motifs géométriques
en incrustations de nacre, panneaux de galuchat et éclats de nacre.
L'intérieur laqué noir. La monture en bronze doré et cuivre repoussé doré, travail européen vers 1700.
H.27,5 L.38 P. 20 cm
Commercialisés par les Portugais du milieu du XVIe siècle jusqu'en 1639, date à laquelle ils furent expulsés du Japon, les coffres dits Namban font partie des rares objets témoins de l'influence occidentale dans ce pays, fermé à cette époque à toute influence. Collectionnés comme des objets extraordinaires par la haute aristocratie européenne, certains, comme notre exemplaire, étaient agrémentés de bronze ciselé et doré pour en souligner le caractère luxueux.
Un coffret de taille identique au décor très proche est conservé à l'Ashmolean Museum, Oxford (n° EA1985,53).