?????? ???????????? ???????.
Défense paysanne travailleuse.
On peut lire au pied de l'affiche: «Toute personnne arrachant cette affiche ou la recouvrant d'une autre commet un acte contre-révolutionnaire» Belle affiche en chromolithographie illustrée de multiples petites scènes autour de l'étoile rouge, signée dans la planche MOOP (MOOR), non datée mais réalisée pendant la période de la guerre civile, de 1918 à 1923.
Publication du département politique du Soviet révolutionnaire militaire de la République, datée 1920.
91x73 cm, petites réparations anciennes.