Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

?????????? ???????? A nos frères abusés (A ceux qui servent dans les tranchées blanches). Rare affiche en chromolithographie illustrée d'un homme du peuple qui se bat contre le serpent oppresseur dans le style des comtes populaires avec un long poème de Demian Bebnï, datée du 12 Octobre 1918, signée dans la planche AA. Publication du VtsIK (Comité Exécutif Central des Soviets), non datée, mais réalisée pendant la période de la guerre civile, de 1918 à 1923. 106x70,5 cm, petits manques sur entoilage ancien.