Lot n° 6

Estimation :

??? ??????????? ???? ??????? ??? ? ????? ???? Malheur au capitalisme, nous le rejetterons à la mer noire. Rare affiche en chromolithographie illustrée d'une scène figurant un couple de paysans qui repousse le capitalisme vers la mer, signée dans la planche HK (N.K). Affiche non datée, mais réalisée pendant la période de la guerre civile, de 1918 à 1923. 71x107 cm, bon état général sur entoilage ancien.