???? ??? ? ????? - ?? ?????? ? ????????? ??????
Le Tsar, le pope et le riche pèsent sur les plaies du peuple travailleur.
Rare affiche en chromolithographie illustrée d'une scène d'oppression du peuple dans le style des comtes populaires avec un texte invitant les ouvriers et paysans à défendre le pouvoir des Soviets, signée dans la planche AA.
Publication du VtsIK (Comité Exécutif Central des Soviets), non datée mais réalisée pendant la période de la guerre civile, de 1918 à 1923.
106x70,5 cm, accidents et manques avec réparations anciennes.