Marcel PAGNOL Lettre autographe signée à Simone SIMON, du 2 janvier 66,2 p. in-folio. "Ma chère Simone, je suis ravi, mais non pas étonné de ton succès sur la scène de Bruxelles. Des filles comme toi, il n' y en a plus, sauf peut être Sophie Desmarets qui triomphe aux Bouffes...." On y joint un menu d'un déjeuner donné au Restaurant Maxim's le 25 novembre 1954, à l'occasion de la nomination de Mr Paul OLIVIER au titre de Chevalier de la légion d'honneur. Nombreuses dédicaces dont Marcel PAGNOL, Marcel VERTES , Sophie DESMARETS , Maurice CHEVA LIER....