Observations sur les maladies des armées dans les camps et dans les garnisons, avec des mémoires sur les substances septiques et antiseptiques, lus à la Société Royale... Seconde édition... Tome premier [second]. Paris, Ganeau, 1771. In-8°. Plein basane marbrée de l'époque. Pièces de titre de maroquin rouge. Dos orné. Tranches rouges. 2 vol. : XVI, 432 pp. ; [2] ff., 446 pp., [3] ff. Coins et coiffes émoussés. Accroc aux plats. Rares tâches de foxing.