Philosophiae naturalis principia mathematica. Auctore Isaaco Newtono, eq. aurato. perpetuis commentariis illustrata, communi studio PP. Thomae Le Seur & Francisci Jacquier ex gallicana minimorum familia, matheseos professorum. Tomus primus (-Tomi tertii continuatio]. Genève, Barrillot & fils, 1739-1742, in-4, 3 t. en 4 vol. Reliure d'époque en veau tacheté, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. Vol.1 : xxxv-[1]-548 pp. ; Vol.2 : [1-1bl.-1-1bl.-1-1bl.-2]-422-[2] pp. ; Vol.3 : [1-1bl.-1-1bl.-4]- xxviii-374 pp. ; Vol.4 : viii-375/703-[1bl.] pp. Sig. Vol.1 : *-****4 *****2 A-Yyy4 Zzz2 ; Vol.2 : [ ]4 A-Ggg4 ; vol.3 : [ ]4 a-c4 d2 A2 B-Aaa4 Bbb2 ; vol.4 : +4 Ccc-Yyy4 Zzz1 Aaaa-Xxxx4 Faux-titres, vignettes gr.s.c. par Daudet d'après Delamonce sur les pages de titre. Figures géométriques gr.s.b. Bandeaux gr.s.b. par Vincent Le Seur. Éd. par Jean-Louis Calandrini, d'après Brunet. Cachets de l'Ecole Polytechnique et de l'Ecole d'Artillerie et du Génie. Ex-dono de l'Ecole Polytechnique à l'Ecole d'Artillerie et du Génie au t.2. Manque le feuillet +2 au vol.4 F.Nn3 du vol.3 déchiré. 5 coiffes arrachées, mors fendus, coupes et coins us, mouill. et rouss. [Brunet, IV, 49 ; Quérard, VI, 406]