Ensemble de 31 volumes dont 21 avec envois autographes signés à Maria Casarès, brochés (sauf 4 bradels cartonnés), plusieurs avec couverture manquante ou abîmée, quelques-uns débrochés, papier jauni et cassant. - Actuelles. Chroniques 1944-1948, 1950, édition originale, envoi autographe signé inscrit dans un grand "V" majuscule : "Actuelles. Chroniques 1944-1948 commencées avec toi, terminées avec toi...". - La Chute, 1956, édition originale, exemplaire non numéroté sur alfa mousse, envoi autographe signé : "après toutes Les Chutes, ta lumière ! 1956". - Discours de Suède, 1958, édition originale, envoi autographe signé : "[dessin d'un soleil] Sur toutes ces glaces, un seul soleil : toi ! - 1958". - L'État de siège, 1948, édition originale, un des 35 exemplaires hors commerce numérotés sur alfa Navarre, envoi autographe signé : "Pour toi, qui m'a appris à vivre A. Janvier 1949"). - L'Été, 1954, envoi autographe signé "à toi, éternel été. A.". - L'Étranger, 1954, envoi autographe signé : "de L'Étranger, à sa patrie ! A.". - Les Justes, 1950, édition originale, un des 70 ?xemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-navarre, envoi autographe signé : "There is no world without Verona walls, / But purgatory, torture, hell itself ! O Love ! O life ! Not life but love in death. Romeo and Juliet Acte IV, scène 5. pour toi, jamais si grande qu'ici... avec tout le coeur d'A.". - Lettres à un ami allemand, 1945, édition originale, envoi autographe signé : "Aime aussi ma face noire / Si elle était blanche, tout le monde l'aimerait. 9 septembre 1950". - Le Mythe de Sisyphe, 1943, envoi autographe signé : "Pour toi, Maria - merveilleuse - Le Mythe de Sisyphe. Essai sur l'absurde en souvenir de ces heures où le monde n'était plus absurde. Al. Paris, juin 1944". - Noces, 1947, envoi autographe signé : "pour toi ces Noces qui t'attendaient pour être vraiment célébrées...". - La Peste, 1947, illustrations Édy Legrand, envoi autographe signé de l'auteur : "Que ferions-nous d'un cie