Plates illustrative of the researches and operations [...] in Egypt and Nubia. London, John Murray, 1820. In-plano, (2 ff.), basane marron à coins, titre doré en long au dos, vignette de titre imprimé collée sur le premier plat, reliure frottée, 3 planches avec déchirures marginales sans manque restaurées dont une atteignant l'estampe (reliure du xixe siècle). Édition originale du premier ouvrage anglais d'importance à utiliser la lithographie (Blackmer, n° 117). Belle illustration lithographiées hors texte : 33 (sur 34) planches dont 29 rehaussées de couleurs et 2 dépliantes, portant au total 43 (sur 44) compositions. La planche portant la composition n° 19 est manquante. Grâce à la recommandation de Henry Salt et bien qu'amateur, l'ingénieur italien Giovanni-Battista Belzoni (1778-1823) put mettre en oeuvre plusieurs chantiers de fouilles archéologiques en Égypte, de 1816 à 1819, à Abou Simbel, à Karnak, dans la vallée des Rois, etc., et rapporta quantité d'objets qu'il vendit à Londres. Belzoni laissa une importante relation de voyage, traduite en français, et mourut en 1823 lors d'une expédition au Niger en direction de Tombouctou. Provenance : Thurland Castle. Edward Brown Lees and Dorothy Livesey his wife (vignette ex-libris).