2 lettres autographes signées à Gilbert Mahieux. 2 pp. in-4, enveloppe. - 12 novembre 1961 : "La phrase du représentant de la Préfecture de Police mérite d'être mise au générique. Vous n'aurez jamais de meilleur article et si le rôle d'un film n'est pas d'envoûter, je me demande ce que le cinématographe représente...". - 18 décembre 1961 : "J'ai du me réfugier à la campagne... à cause de l'incompréhension de ceux qui veulent quelque chose..."