Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Charles Lapicque (1898-1988). « Les deux masques ». Mine de plomb et crayon lithographique sur papier signé et daté 45 en haut à droite. Dim?: 50x32,5 cm. Cette œuvre graphique sur papier fait partie des dessins dits d’impulsion. Sans projets préétabli, ils ne prennent sens qu’une fois terminés. Ses collections de masques africains et de statuettes archaïques, invitent Charles Lapicque à donner à ses œuvres produites de 1943 à 1945, et tout particulièrement à ce dessin de 1945 « les deux masques », la brutalité des objets africains.