Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Charles Lapicque (1898-1988). « Les Invalides ». Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 1975, contresignée, titrée et datée au dos. Dim?: 97x130cm. Provenance?: Collection particulière, acquise en 2005 par l’actuel propriétaire. Bibliographie?: 1976, Musée des Beaux-Arts de Dijon, catalogue de l’exposition, reproduit. 1978, Centre Georges Pompidou, Musée national d’art moderne, catalogue de l’exposition itinérante organisée en France et à l’étranger, N°33 reproduit. Un certificat d’authenticité de Monsieur Métayer, expert attitré de l’œuvre de Charles Lapicque, sera remis à l’acquéreur.